Веб-студия

Что такое оценка недвижимого имущества?

Под определением «оценка недвижимости» понимают установление стоимости какого-либо объекта недвижимого имущества. Всем известно, что обстановка на рынке недвижимости периодически меняется, следовательно меняется и стоимость объектов имущества данного вида.

Так же на цену недвижимости влияет процесс вкладывания в нее капитала. К примеру, вы решили сдать свою жилплощадь в аренду за определенную сумму, но осуществив ремонт в квартире, вы запросите большую сумму. Таким образом, потратив деньги на реставрацию вашей недвижимости, вложив в нее капитал, вы увеличили ее стоимость.

В каких случаях она необходима?

Во-первых, оценивать недвижимое имущество нужно в случае приобретения жилья, продажи квартиры, сдачи ее в аренду на определенный срок.

Во-вторых, эта процедура необходима в случае страхования недвижимости или для определения налоговых ставок на данное имущество. В наше время процесс оценки стоимости объектов недвижимости - это дело частных фирм и организаций. В их обязанности входит оценка квартир, недостроенных сооружений, жилых помещении, земельных участков, производственных помещений и др.

Какова же стоимость услуги определения цены на имущество? Какой период времени требуется, чтобы произвести эту операцию с недвижимостью?

Нужно сказать, что определенной стоимости и срока проведения оценки недвижимого имущества нет. Чтобы оценить стоимость недорогой квартиры, к примеру, специалисту потребуется от одного до пяти дней, а цена за проведенную работу составит от трех до пяти тысяч рублей. Оценивая другой объект, более дорогостоящий, эксперту необходим будет больший срок времени, следовательно, и услуги его будут стоить значительно дороже.

Какие же способы оценки недвижимости существуют?

Во-первых, затратный метод. Устанавливается сумма затрат на реставрацию, перепланировку, восстановление объекта недвижимого имущества.

Во-вторых, доходный способ. Устанавливается степень способности объекта приносить доход своему владельцу.

Существует также сравнительный способ оценки недвижимости, который происходит периодически и зависит от изменения обстановки на рынке. В наши дни процедура оценки недвижимости была произведена относительно большинства имеющихся объектов. Прогнозируется, что в будущем эта операция с имуществом будет производиться на принудительной основе.

Что такое оценка недвижимого имущества?
24.11.2019
1086

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!